В мэрии Читы задержали пожарного, подозреваемого в хищении 1,6 млн рублей

13:29 22/07/2019
Деньги и наручники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Задержанный в понедельник сотрудниками ФСБ замначальника третьего отряда Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю Иван Пименов подозревается в хищениях на общую сумму свыше 1,6 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального СУ СК РФ Егора Маркова.

Следователи установили, что весной прошлого года третий отряд Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю заключил госконтракт с одной фирмой на оказание услуг по диагностике, техобслуживанию и ремонту пожарной техники на 3,7 млн рублей. Пименов отвечал за эксплуатацию этой техники. Он договорился с директором фирмы о хищении части средств, предназначенных на оплату контракта. В результате общая сумма похищенного составила один миллион 652 тыс. рублей.

Марков уточнил, что директор фирмы оказывал лишь часть услуг по контракту – поставку запчастей для техники. Обслуживание и ремонт техники по указанию Пименова выполняли его подчиненные. Деньги, которые были предназначены на эти работы, подозреваемые похитили. По данным следствия, они составили подложные акты выполненных работ, по которым фирме была произведена оплата по госконтракту.

Данное преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ. В отношении Пименова, директора, а также главного бухгалтера фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»).

В понедельник Пименов был задержан в зале заседаний мэрии Читы перед началом совещания у и.о. руководителя администрации города Александра Сапожникова. В домах и кабинетах подозреваемых силовики провели обыски.

В середине июля в Ростовской области ФСБ пресекла деятельность ячейки запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». В нее входили три россиянина, готовивших теракты и нападения на полицейских.