Спортдайджест: российские гонщики стали двукратными чемпионами мира по спидвею

17:22 22/07/2019

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Российские гонщики стали двукратными чемпионами мира по спидвею. В решающем заезде на гаревой дорожке они победили поляков. Интересно, что и сами соревнования проводились лишь во второй раз, поэтому сборная России пока эксклюзивный обладатель статуса сильнейшей на планете. Состав выставили золотой: это те же ребята, что триумфально выступили в прошлом году на турнире в польском Вроцлаве. Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута и Глеб Чугунов и на этот раз не подвели. Их оппонентами были датчане, шведы, британцы, немцы, поляки и австралийцы.

Эти спортсмены не могут похвастать скоростными данными, однако и их заезды всегда привлекают к себе большое внимание. Вот и на этот раз ежегодный чемпионат мира по бегу среди улиток собрал более 200 участников. Необычное шоу появилось в 60-х и сейчас это главная достопримечательность деревни Конгхэм. Усатых малышей сажают в круг на влажную скатерть и по команде они начинают скользить кто куда. Победит тот, кто первым достигнет линию внешнего большого круга. Некоторые хитрят и садятся верхом на своих соперников. Хозяева могут принести своих улиток или выбрать любую у организаторов чемпионата. Участие стоит 20 пенсов. Ну а выиграла турнир малышка Сэмми с результатом 2 минуты 38 секунд.

Пока англичане развлекают себя улиточными забегами, британские классические традиции поддержали в Московской области. Десятки искусных всадников приняли участие в зрелищном и историческом соревновании – рыцарском турнире. 14 смельчаков собрались в городе Джяковица. Они прыгали в реку Белый Дрин со Священного моста. А десятки зрителей поддерживали спортсменов с берега и встречали овациями всех участников. Победителем стал Ведат Красничи. Жюри признало его прыжок самым зрелищным.