Названы самые популярные и самые необычные эпитафии на могилах россиян

23:38 22/07/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Надгробные надписи на могилах умерших россиян в последнее время поражают своим разнообразием. Родственники и близкие усопшего придумывают их сами, обращаются к профессионалам, а также пользуются услугами интернет-сообщества «Стихи на заказ». Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» рассказала специалист по посмертным стихам Вероника Миронова. 

По ее словам, поскольку услуги профессионала в этой области пока не очень востребованы, на могилах можно встретить порой нелепые надписи без смысла и знаков препинания. Так, по словам специалиста, недавно она долго разбирала фразу: «Все, что небо может мне позволить, лишь бесценный дар – собой остаться».

В  качестве эпитафии иногда используются строчки из песен. Популярны в этом отношении произведения Шевчука, Цоя и Высоцкого.

«Недавно встретилась строчка из песни Алены Апиной: «Леха, мне без тебя так плохо!» – сообщила Миронова.

Самой популярной надписью является «Помним, любим, скорбим». Также часто встречаются такие универсальные фразы, как «Вечная память о тебе навсегда останется в наших сердцах», «Мама (или папа) никогда не умирает, просто рядом быть перестает», «Как много нашего ушло с тобой, как много твоего осталось с нами», «Тому, кто дорог был при жизни, от тех, кто помнит и скорбит», «Забыть нельзя, вернуть невозможно». Такие надписи встречаются на каждом пятом надгробии, отметила Миронова.

Памятником, поразившим специалиста в последнее время, стал могильный камень в виде iPhone с логотипом компании Apple на обратной стороне. Он появился на кладбище Уфы в 2016 году. Памятник установили на могиле 25‑летней девушки, которая занималась поставками iPhone в Россию.

«Еще мне попадались памятники в виде мониторов, компьютеров с клавиатурами и даже такой, где вместо портрета была нарисована та самая собачка, означающая, что аккаунт ВК забанен, с эпитафией в виде одного слова – offline», – добавила Миронова.

Кстати, в 2007 году в Великобритании провели конкурс на самую необычную надпись на надгробном памятнике.Победителем была признана эпитафия на надгробии некой Сары Джонсон, скончавшейся в 1819 году от водянки. На могильной плите был расписан весь курс лечения женщины с указанием врачей.

Ранее сообщалось, что на могиле писателя Владимира Войновича на Троекуровском кладбище установили скульптуру солдата Чонкина. Фигура выполнена из бронзы, ее высота – 60 сантиметров. Ее автором является Микаэль Согоян. Работа заняла около месяца. По словам вдовы писателя Светланы Колисниченко, получился «настоящий Чонкин».