Кошмарная ночь в «Холдоми»: как детский отдых в палатках обернулся трагедией

13:56 23/07/2019
Кошмарная ночь в «Холдоми»: как детский отдых в палатках обернулся трагедией
ФОТО : ТАСС / МЧС РФ по Хабаровскому краю

Число жертв пожара в Хабаровском крае выросло до четырех. В больнице умер мальчик. Ранее от страшных ожогов в реанимации скончались две девочки. Еще одна погибла сразу на пожаре. Завтра по погибшим в палаточном лагере детям будет объявлен трехдневный траур. О том, как отдых обернулся трагедией – корреспондент «МИР 24» Владислав Рябов.

Пожар на территории летнего лагеря «Холдоми» вспыхнул около трех часов ночи. Почти одновременно загорелись 20 палаток. Крепко спящие дети по сути оказались в огненной ловушке, из которой выбираться пришлось самим. 

«10-летний мальчик вытаскивал девочек из огня и лежит сейчас в реанимации. У троих детей тяжелейшие ожоги, дети находятся в коме, состояние крайне тяжелое, при таком уровне поражения они не смогли бы выйти сами», – говорил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Вытащить всех из горящих палаток не удалось. В огне погибла девочка. Завтра ей бы исполнилось 11 лет. Еще трое детей получили сильнейшие ожоги и впоследствии скончались в больнице. Возбуждено два уголовных дела. По статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Сейчас все материалы переданы в Центральный аппарат Следственного комитета. 

«Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел. На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, изымается документация. Опрашиваются несовершеннолетние отдыхающие, работники лагеря, должностные лица контрольно-надзорных органов», – сообщил старший помощник руководителя по СМИ СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

По словам надзорных органов, проверка на турбазе проходила в начале года. Тогда дирекция «Холдоми» заверила пожарных, что все отдыхающие будут жить в корпусах. Но на сайте горнолыжной базы до сих пор закреплен красочный рекламный баннер. И цена – всего 15 тысяч рублей за проживание в палатках.

«Действующее предприятие «Холдоми», зарегистрированное на индивидуального предпринимателя, было включено в ТОСЭР, что избавило его от ряда проверок. В погоне за прибылью представители бизнеса пренебрегли безопасностью детей и сотрудников», – заявила член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова.
 
С родственниками пострадавших сейчас работают психологи. Родителям погибших выплатят компенсации – миллион рублей. 
 
Уже начались первые задержания. Сейчас следователи допрашивают директора детского палаточного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова. Власти Хабаровского края заявили, что в регионе будет объявлен траур.