Хабаровский край после трагедии в «Холдоми» на три дня погрузится в траур

16:49 23/07/2019
Хабаровский край после трагедии в «Холдоми» на три дня погрузится в траур
ФОТО : ТАСС / Карепанов Павел

Трагедия в Хабаровском крае. Четыре ребенка погибли из-за пожара в палаточном лагере «Холдоми». В районной больнице от сильнейших ожогов скончались трое детей. Ранее на месте пожара было найдено тело 11-летней девочки. С 24 июля в регионе объявлен трехдневный траур. О том, как отдых обернулся бедой – корреспондент «МИР 24» Анна Деркач. 

В полчетвертого утра сонные дети еще не поняли масштаб проблемы. Выбегали из палаток, в чем спали, и будили соседей. Пожар начался в палатке №16. Там жили восемь девочек. По одной из версий, они сушили вещи на тепловой пушке. Огонь быстро охватил палатку и перекинулся на 20 соседних. Все они стояли очень тесно друг к другу. Из огня дети спасали себя сами. Но вырваться из огненной ловушки удалось не всем. 

«10-летний мальчик вытаскивал девочек из огня и лежит сейчас в реанимации. У троих детей тяжелейшие ожоги, дети находятся в коме, состояние крайне тяжелое, при таком уровне поражения они не смогли бы выйти сами», – заявил ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Именно сегодня, 23 июля, одной из погибших – Соне – исполнилось бы 11. К ней собирались приехать родители отметить вместе день рождения. Следователи возбудили дело о причинении смерти по неосторожности. Местные власти заявили, что не знали о лагере. 

«Смотрю, губернатор Хабаровского края Фургал сказал: «Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный». Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили?», – сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

О палаточном лагере власти, конечно, знали. В начале года там была проверка. Тогда дирекция «Холдоми» заверила пожарных, что дети будут жить в корпусах. А вот на сайте турбазы до сих пор висит рекламный баннер и цена – всего 15 тысяч рублей – за проживание в палатке.

«12 июля работает межведомственная комиссия в плане мониторинга. Нигде ни одна комиссия, ни один орган не говорят о палаточном лагере. Везде речь идет только о капитальных деревянных сооружениях. Так что же вы, все, кто были, в упор не видели палаток?» – сказал Сергей Фургал на совещании.

О том, как палатки удалось так хитро скрыть, следствию расскажут владелец и директор лагеря. Их задержали. Сейчас они дают показания.

Глава МЧС потребовал провести внеплановые проверки всех детских лагерей и баз отдыха после пожара в Хабаровском крае.