СКР: По делу о пожаре в детском палаточном лагере задержан сотрудник МЧС

10:13 24/07/2019
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Следственный комитет РФ сообщил о задержании сотрудника МЧС по подозрению в халатности по делу о пожаре в детском палаточном лагере в Хабаровском крае, сказано в сообщении на сайте ведомства.

«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», – говорится в релизе.

По данным следствия, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения, в ходе которых сотрудник МЧС обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. Однако подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить нарушения.

Было принято решение соединить уголовные дела в связи с трагическими событиями в детско-оздоровительном лагере «Холдоми» в одном производстве.

Накануне задержали еще двоих – это руководители «Холдоми». Владелец и директор лагеря Виталий Бурлаков и Максим Кузнецов подозреваются в совершении преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Уголовные дела объединены в одно производство.

Сегодня в регионе начался трехдневный траур. Напомним, накануне на территории палаточного городка, расположенного в горнолыжном комплексе «Холдоми», вспыхнул пожар. В лагере находились 189 детей. На месте погибла 11-летняя Соня Валова. Девочку похоронят в Комсомольске-на-Амуре в четверг. Еще три ребенка скончались в реанимации. Власти пообещали взять на себя все расходы. 

Одна из версий пожара – использование отопительных приборов и отсутствие надлежащего контроля. Впрочем, руководство лагеря на допросе заявило, что их турбазу проверяли чаще других. После происшествия власти решили эвакуировать всех отдыхающих и закрыть лагерь.