Назван популярный продукт, убивающий мозг и печень

10:55 24/07/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Университета Сассекса поставили под вопрос безопасность самого популярного в мире подсластителя – аспартама, он входит в состав, в частности диетической колы и жевательных резинок, сообщается на сайте вуза.

В 2013 году Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) признало заменитель сахара аспартам безопасным, если не превышать дозу. Между тем исследователи Эрик Миллстоун и Элизабет Доусон заявили, что тогда EFSAобесценило результаты каждого из 73 исследований, в которых указывалось, что эта пищевая добавка не так уж безвредна. Это показало новое исследование.

Ученые призвали приостановить продажу и использование аспартама в ЕС до независимого и тщательного изучения вопроса о безопасности этого подсластителя.

Употребление сахарозаменителя может привести к поражениям головного мозга, раку печени и легких, нейроэндокринным расстройствам. О вреде добавки ученые начали говорить еще в 1970-х годах.

Ранее ученые выяснили, что регулярное употребление перца чили может привести к потере памяти и слабоумию.