Минюст США запустил антимонопольное расследование против Amazon, Facebook и Google

12:46 24/07/2019
Минюст США запустил антимонопольное расследование против Amazon, Facebook и Google
ФОТО : Zuma\TASS

Министерство юстиции США инициировало антимонопольное расследование в адрес ведущих онлайн-платформ, сообщается на сайте ведомства. По данным СМИ, речь идет о Facebook, Amazon, Google и Apple. Ведомство намерено выяснить, каким образом они заняли доминирующую позицию на рынке.

В Минюсте собираются узнать, занимаются ли данные технологические гиганты деятельностью, направленной на «снижение конкуренции, подавление инноваций и нанесение иного вреда потребителям». 

Отмечается, что расследование коснется поисковых платформ, соцсетей и фирм, которые предоставляют розничные услуги, передает телеканал «360».

«Цель расследования – оценка конкурентных условий на онлайн-рынке и обеспечение американцам доступа к свободным рынкам, на которых компании конкурируют в предоставлении услуг», – сказано в сообщении. За выявленные правонарушения будет затребована компенсация.

Напомним, еще в июне судебный комитет палаты представителей США анонсировал проверку соблюдения антимонопольных законов на цифровых рынках. 

Сообщается, что в ходе расследования Федеральная торговая комиссия США возьмет под контроль Amazon и Facebook, а Минюст переключит внимание на Apple и Google.