Российские фехтовальщики проложили себе дорогу на Олимпиаду в Токио

13:52 24/07/2019
Дериглазова стала лучшей российской фехтовальщицей 2019 года
ФОТО : DPA/TASS / Jan Woitas

Сборная России по фехтованию стала победителем общего зачета на чемпионате мира в Будапеште. У команды семь медалей, три из которых золотые. Но главное, на сегодняшний день во всех дисциплинах есть квоты на предстоящие Олимпийские игры, которые пройдет летом 2020 года в Токио.

Основной вклад в итоговый успех внесли девушки. На их счету пять медалей. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Инна Дериглазова стала уже шестикратной чемпионкой мира и теперь намерена победить на Играх в Токио.

«Занять первое место – мечта любого спортсмена. Я приложу все усилия, буду полностью отдаваться тренировкам, чтобы достичь цели. Я буду счастлива, если повторю успех, который был у меня в Рио-де-Жанейро», – сказала Инна Дериглазова.

Отлично владеет рапирой и глава МОК Томас Бах, который 43 года назад стал олимпийским чемпионом по фехтованию. И сегодня, ровно за год до старта Олимпиады в Токио, Бах вновь взялся за рапиру. Фехтовали, конечно, на ненастоящих шпагах. Да и в соперниках у Баха обычный японский мальчик, который оказался впечатлен техникой президента МОК.
 
«Он действительно фехтует очень хорошо. Он оказался быстрее меня. Было похоже, что он выступает на Олимпиаде», – сказал Юто Тодзима. 

На самой Олимпиаде Томасу Баху вряд ли придется фехтовать с болельщиками. За развлечения будут отвечать роботы. Ожившие талисманы Мирайтова и Сомэйти будут встречать гостей Игр. С ними даже можно пообщаться и по цвету глаз определить настроение маскотов.

Сегодня также представили дизайн медалей предстоящей Олимпиады. Он, разумеется, с японским национальным колоритом. Награды сферической формы с традиционным узором итимацу. По замыслу дизайнеров это должно символизировать изысканность и элегантность. Вес каждой такой медали 550 граммов. Сделаны они из старых электроприборов, которые японцы сдавали на протяжении двух лет. В результате удалось добыть 32 килограмма золота, 3,5 тонны серебра и 2 тонны бронзы.

Медальные прогнозы на сегодняшний день для сборной России вполне оптимистичные – на Играх в Токио ожидаются 66 медалей. Это на 11 наград больше, чем на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.