«На улице сизая мгла»: стал известен источник едкого дыма в Урале

19:16 24/07/2019
«На улице сизая мгла»: стал известен источник едкого дыма в Урале
ФОТО : ТАСС / Самсонов Андрей

Урал России заволокло едким дымом. Жители Екатеринбурга и Челябинска обеспокоены и жалуются на сильный запах гари. При этом лесных пожаров вблизи нет, заявили в МЧС. В ситуации разбирался корреспондент «МИР 24» Владислав Рябов.

«Меня, как и еще два миллиона екатеринбуржцев, интересует один и тот же вопрос: что это за вонь, дым, смог над городом», – сказал местный житель. 

Сегодня утром жители Екатеринбурга проснулись в панике. Город затянуло пеленой едкого дыма. Горожане приняли туман за вредные выбросы предприятий. И по Сети прокатилась волна негодований. Люди требовали от городских властей объяснений и жаловались на плохое самочувствие.

«К сожалению, нам не удалось посмотреть Екатеринбург, потому что его не видно. Самые высокие здания в городе в дымке. Небо затянуто. Чувствуется металлический привкус во рту, наблюдается чихание, кашель, зуд, чешутся глаза», – отметила девушка.

Позже, когда экологи взяли пробы воздуха, выяснилось – это дым от лесных пожаров в Красноярске. Там горит почти 750 тысяч гектаров леса. Теперь смог добрался и до Урала. 

«Лаборатория сделала измерения и пришла к выводу, что в городе Челябинск превышений нет, сейчас эксперты проводят замеры в городе Миассе, откуда у нас также поступают обращения», – сообщил начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. 

В Челябинске работающие во всю мощь заводы усугубляют ситуацию. 

«И в горле першит, и глаза слезятся. В Челябинске такое часто бывает, мы привыкшие», – сказала жительница Челябинска Евгения Панасюк.

«Дымка стоит, на улице сизая мгла, гарь во рту ощущается и привкус металла», – отметил местный житель Валерий Казаченко.

Валерий Казаченко родился и вырос в промышленном районе города. Он с детства знает, что в такой ситуации нужно срочно принимать меры. 

По данным метеорологов, из-за восточного ветра дымка будет держаться еще несколько дней.