Свод собора Парижской Богоматери может обрушиться в любую минуту

05:14 25/07/2019
Париж © Фото: Елена Карташова, «Мир 24», собор парижской богоматери, париж, нотр-дам-де-пари
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Свод собора Парижской Богоматери может обрушиться в любую минуту. Об этом заявил главный архитектор Филипп Вильнев, который отвечает за восстановление после пожара национальной святыни Франции, предает Euronews.

По словам архитектора, во время тушения возгорания камень впитал в себя много воды. Реставраторы с тех пор не могли получить к потолку доступ ни сверху, ни снизу. Из-за аномальной жары и испарения влаги швы в кладке могут потерять свои связующие свойства, и потолок рухнет.

Накануне из-за жары метеорологическая служба Франции объявила максимальный – красный – уровень опасности в Париже. В четверг во французской столице ожидается температура до плюс 42 градусов.

Огонь охватил купол собора Парижской Богоматери вечером 15 апреля. С пламенем удалось справиться лишь утром следующего дня. Точные причины возгорания пока не выяснены. Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и шпиль. Он рухнул на каменный свод и пробил его в трех местах. Часть шпиля догорала уже на полу собора.

Через несколько дней после пожара владельцы таких компаний, как Gucci и Louis Vuitton, в сумме пообещали выделить 600 млн евро, но не сказали когда. В результате знаменитый собор сейчас восстанавливают на деньги фондов и частные пожертвования.