Реставраторы смонтировали новый шпиль для Собора Парижской Богоматери

04:29 17/03/2023
Нотр-Дам де Пари (фр. Notre-Dame de Paris)
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Реставраторы завершили важный этап работ по восстановлению Собора Парижской Богоматери, пострадавшего от пожара четыре года назад. На строительной площадке в восточном регионе Франции Гранд-Эст они смонтировали шпиль, который полностью идентичен тому, что украшал храм до пожара в 2019 году, сообщает ТАСС.

Мастера следовали проекту французского архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка (1814-1879), автора исторического шпиля первой половины XIX века. Работа над репликой велась несколько месяцев. После реставрации шпиль достигнет высоты 96 м. Как и его первоначальная версия, шпиль изготовлен из элитной дубовой древесины и покрыт свинцом. Шпиль перед отправкой в Париж будет демонтирован, где он должен быть установлен на вершине собора. Открытие Собора Парижской Богоматери ожидается в конце 2024 года.

Собор Парижской Богоматери является самым известным зданием Парижа, он включен в список мировых исторических памятников. В 2013 году храм отметил 850-летие.

Вечером 15 апреля 2019 года в Соборе Парижской Богоматери произошел пожар, огонь удалось полностью потушить утром следующего дня. Возгорание произошло в районе шпиля, причины до сих пор неизвестны. Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и сам шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трех местах.

Ученые сделали открытие, изучив конструкции Собора Парижской Богоматери после пожара. Оказалось, что храм стал первым зданием, при строительстве которого использовалась железная арматура.