Токаев наградил посмертно орденом погибшего в схватке с браконьерами егеря

10:26 25/07/2019
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил орденами за мужество и самоотверженность двух инспекторов по охране редких животных, один из егерей погиб в схватке с браконьерами, сообщает пресс-служба казахстанского лидера. 

«За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить: орденом «Айбын» І степени – Нуртазинова Каныша Сериковича (посмертно) – инспектора Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов; орденом «Айбын» ІІ степени Оспанова Самата Кошбергеновича – инспектора Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов», – говорится в указе президента республики. 

Ранее Токаев выразил соболезнования родным геройски погибшего егеря Каныша Нуртазинова и отметил, что нужно ужесточить наказание за отстрел сайгаков. 

Напомним, во вторник, 23 июля, на территории Жаркайнского района был выявлен факт отстрела сайгаков. Два егеря начали преследовать браконьеров. В егерей были произведены выстрелы, в результате чего оба получили огнестрельные ранения. Нуртазинов скончался в больнице. У него остались жена и четверо детей. Второй егерь Самат Оспанов находится в больнице.