Получить детские пособия в Кыргызстане стало проще и быстрее

11:37 25/07/2019

В Кыргызстане упростили систему получения детского пособия, передает корреспондент «МИР 24» Кристина Босивская.

Арина Ситдыкова отказалась от пособия на рождение сына, как только узнала, какой список документов предстоит собрать. Сумма 58 долларов равна месячному прожиточному минимуму в Кыргызстане. И женщина решила, что эти деньги не стоят таких усилий. 
  
«Мы не стали брать пособие, так как много «заморочек» с документами. Теряем много времени и ждать очень долго», – сказала Арина Ситдыкова. 

В этом месяце правила поменяли. Арине пособие уже не положено, ее сыну два года, а на оформление дают шесть месяцев. А вот Людмила Горлова родила малыша три месяца назад – ее документы на получение выплаты уже приняли.

«Мы сначала не хотели брать выплату, но когда узнали, что система стала облегченной, решили подать документы. В понедельник подали и буквально уже завтра мы идем получать эти деньги», – рассказала Людмила Горлова.

Раньше, чтобы получить пособие, надо было взять справки в Государственной регистрационной службе, Минсоцразвития, открыть спецсчет и отстоять в длинных очередях не один час. Теперь же все работает по принципу «единого окна».

«Раньше за назначением единовременной выплаты предусматривался большой перечень документов, он был объемным, сейчас же необходимо при себе иметь паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка», – отметила главный специалист министерства труда и социального развития Кыргызской Республики Бегимай Каимова.

Ежегодно в Кыргызстане на свет появляются порядка 120 тысяч малышей. Выплаты по случаю рождения существуют на протяжении последних 30 лет, но они не пользовались большим спросом из-за сложного оформления. После того, как упростили схему, интерес к детскому пособию значительно вырос: только за последние две недели деньги получили около 12 тысяч семей.