В Кронштадте развернули гигантский Андреевский флаг и установили рекорд

13:57 27/07/2019

В Кронштадте развернули самый большой Андреевский флаг. Флешмоб приурочили ко Дню Военно-морского флота, его отметят в воскресенье. На Якорную площадь вышли тысячи добровольцев поздравить военных с праздником, сообщает корреспондент «МИР 24» Ярославна Фролова.

Около тысячи человек встали на Якорной площади в Кронштадте как фигурки на шахматной доске, в строго определенном порядке – в соответствии с буквой алфавита и цифрой, присвоенной каждому. И установили рекорд России.

Большинство волонтеров узнали о проведении флешмоба, как это ни символично, на выставке Айвазовского. Надпись гласила: нужны добровольцы, чтобы развернуть самый большой в мире Андреевский флаг.

«Я узнала, что можно попасть в Книгу рекордов России. Тем более ВМФ отмечает праздник. Хотелось провести выходные интересно», – говорит волонтер Екатерина Меркузаева.

Флаг весит 300 килограммов, сделан из искусственного шелка. Над ним работали около недели 15 швей. Они вручную соединяли несколько полос ткани.

«Хотелось поздравить моряков ВМФ. И проводим это мероприятие накануне Дня ВМФ», – говорит организатор флешмоба Максим Додонов.

Площадь флага – чуть больше двух тысяч квадратных метров. Если сложить три таких, в сумме получится футбольное поле по нормативам FIFA. Это самый большой Андреевский флаг в мире, но сегодня регистрировали его в Книгу рекордов России. Длина рекордсмена – 65 метров, ширина – 43 метра.

После флешмоба флаг свернут 70 раз, чтобы было удобно донести до грузовика, и отправят на Ленинградскую военно-морскую базу в качестве сувенира.