Фестиваль кино «Хрустальный ИсточникЪ» собрал самых ярких звезд

20:39 27/07/2019

В Ессентуках завершается фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», но организаторы уже пообещали сделать форум ежегодным. Праздник собрал тысячи гостей, и самых ярких звезд кино со всего мира, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Фестиваль молодой, он проводится во второй раз, но уже «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках стал полноправной фестивальной площадкой отечественного кино. В кинотеатрах аншлаги, а на площадях и улицах города тысячи гостей. Сотни камер и смартфонов буквально «летают» в воздухе: каждый хочет запечатлеть себя с любимым актером и поздороваться лично. А мэтры кино словно никуда не спешат и только вышли на прогулку. Ведь длина звездной дорожки – полкилометра.

Любимые народные фильмы под открытым небом – для всех желающих. А 11 новых картин вместе с авторами переживают премьеру. Одна из них – «Троица». О женщине, которая запуталась в любовном треугольнике и не может сделать выбор между двумя мужчинами. Финал у каждого зрителя свой, говорят авторы.

«На мой взгляд, у каждого есть свой опыт, и будут свои эмоции от просмотра этого фильма. И главное, что он затрагивает эмоции человека, как любое искусство. И главное, чтобы этот фильм был дискуссионным», – рассказал продюсер фильма «Троица» Алексей Лушин.

Возможность проявить свои таланты дали кинодебютантам. Молодые авторы всю неделю, пока шел кинофестиваль, снимали фильмы в лучших исторических и природных местах Кавказа – в жанре короткого метра и с известными актерами.

«Я считаю, что главным достижением кинофестиваля является кинокампус, который родился и будет жить. Каждый год мы будем снимать кино. Кинокампус объединил всю Россию, приехали молодые кинематографисты: Якутия, Татарстан, Пермь, Минеральные Воды», – подчеркнул заслуженный артист России, президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис.

Здесь можно не только увидеть звезду и взять автограф. Специально для тех, кто не смог попасть на кинофестиваль, организовали творческие встречи и концерты с выездами мастеров кино в города Железноводск, Буденновск, Георгиевск.

«В этом году за эти восемь дней собрали более 50 тысяч зрителей. Мы открыли детскую игровую комнату в Георгиевске», – отметил Эвклид Кюрдзидис.

Через две недели Пьеру Ришару 85 лет, но он здесь – на Кавказе. Именная звезда знаменитости из гранита и позолоты «зажглась» на Театральной площади Ессентуков. А еще – Светланы Немоляевой, Аллы Демидовой, Ирины Муравьевой, Веры Холодной и Катрин Денев. Пройдет вечность, а звезды будут жить, говорит автор, московский художник и медальер Игорь Хамраев.