Интересные факты из истории Военно-морского флота России

11:03 28/07/2019
Интересные факты из истории Военно-морского флота России
ФОТО : ТАСС / Штукина Екатерина

Россия отмечает День ВМФ. Военно-морской флот как самостоятельный вид Вооруженных сил России складывался с конца XVII до начала XX века. Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей главным препятствием для экономического и социального развития государства.

Первым регулярным формированием отечественного ВМФ стал Азовский флот, который был сформирован из кораблей и судов, построенных зимой 1695-1696 годов и предназначавшихся для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов.

30 октября (20 октября по старому стилю) 1696 года боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть...», что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания.

Во время Северной войны 1700-1721 годов был создан Балтийский флот, выдвинувший Россию в число крупных морских держав. Первые боевые корабли для него строились в 1702-1703 годах в устье реки Сясь на Ладожском озере и на реке Свирь. В 1703 году была заложена база русского флота на Балтике Кроншлот (ныне Кронштадт).

В ходе Северной войны определились основные задачи флота, перечень которых остается практически неизменным до настоящего времени, а именно: борьба против военно-морских сил противника, борьба на морских коммуникациях, оборона своего побережья с морского направления, содействие армии на приморских направлениях, нанесение ударов и обеспечение вторжения на территорию противника с морского направления.

До Первой мировой войны основные задачи решались надводными кораблями, и они были главным родом сил флота. В период Второй мировой войны эта роль на некоторое время перешла к морской авиации, а в послевоенный период с появлением ракетно-ядерного оружия и кораблей с атомными энергетическими установками в качестве главного рода сил утвердились подводные лодки.

До Первой мировой войны флот был однородным. Береговые войска (морская пехота и береговая артиллерия), которые существовали с начала 18 века, в состав флота не входили. В 1906 году зародились и стали развиваться как новый род сил ВМФ подводные силы.

В 1914 году были сформированы первые части морской авиации, которая в 1916 году также приобрела признаки самостоятельного рода сил. Окончательно ВМФ как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов. В его состав организационно вошли морская авиация, береговая оборона и части противовоздушной обороны.

Первоначально День Военно-морского флота был утвержден постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года как день Военно-морского флота Советского союза. Он праздновался ежегодно – 24 июля. А с 1980-го – в последнее воскресенье июля. В соответствии с указом Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года отмечается в последнее воскресенье июля.

Современный Военно-морской флот России состоит из пяти оперативно-стратегических подразделений: Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Отдельными родами сил ВМФ России являются морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска.

Согласно данным из открытых источников, сейчас в строю ВМФ России более 210 надводных кораблей и катеров, 69 подводных лодок (из них 46 атомных), а также несколько сотен вспомогательных судов. Главнокомандующий Военно-морским флотом России – адмирал Николай Евменов.

Корабль номер один ВМФ России – крейсер 1-го ранга «Аврора». Он один из четырех сохранившихся в мире броненосцев постройки конца XIX начала XX веков.

Старейшее действующее судно ВМФ России – и одно из старейших военных судов мира – спасательный катамаран «Коммуна». Он вошел в состав флота 27 июля (или 14-го по старому стилю) 1915 года.

В 2017 года по поручению президента впервые в новейшей истории в Санкт-Петербурге был проведен главный военно-морской парад. По масштабу проведения, количеству задействованных кораблей и самолетов это событие можно было сравнить с парадом Победы 9 мая на Красной площади в Москве. Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге в День ВМФ теперь проводится ежегодно.