Цветной или черно-белый: фотоснимок запутал пользователей Cети

16:48 28/07/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Интернет-пользователей поставила в тупик фотография. Кто-то говорит, что она цветная. Другие уверены в обратном и утверждают, что снимок черно-белый, что все дело в цветной сетке, наложенной сверху изображения. Картинка была опубликована на Reddit и широко разошлась по соцсетям.

This photo is actually black and white. Only the lines have colour. from r/BeAmazed

Автор публикации подписал снимок так: «Это фото на самом деле черно-белое. Только линии имеют цвет».

Некоторые пользователи говорят, что никаких полосок на изображении не нашли, пока им на это не указали. Другие же вовсе не видят сетку, которая раскрашена в красный, синий, зеленый и желтый, и воспринимают фотографию цветной.

Кое-кто написал, что красные линии выделяются ярче остальных. Нашлись и те, кто видит одновременно и разноцветную сетку, и черно-белую фотографию под ней, но не воспринимает картинку как цветную. Таким людям посоветовали прищуриться и не моргать, чтобы ощутить эффект.

«Просто сфокусируйтесь на одной точке и не моргайте», – порекомендовал пользователь Tramba.

«Я что-то пропустил? Я не вижу иллюзии», – посетовал branstarksbitch.

«Я тоже этого не вижу. Означает ли это, что у меня шизофрения, аутизм или черепно-мозговая травма?» – иронично спросил YeOldeVertiformCity.

Ранее в Сети обсуждали новую оптическую иллюзию. Кто-то опубликовал короткое видео, где висящий квадрат поочередно превращается в другие геометрические фигуры, в том числе в круг.