Школьники «Сириуса» научились преобразовывать подводные течения в электричество

20:00 28/07/2019
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, электричество, физика, учеба, школа, ток
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

В центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи школьники, а также представители бизнес-сообщества и научных институтов реализовали пять инновационных проектов. Среди них – метод получения электроэнергии из подводных течений и система управления беспилотными судами при помощи дополненной реальности, сообщает РИА «Новости».

По словам гендиректора «Отраслевого центра Маринет» Александра Пинского, одна из команд работала над проектом под названием «Ныряющее крыло». В его рамках были проведены научные исследования и создан макет энергоустновки. Испытания проходили не только в море, но и в бассейне.

В рамках еще одного направления прорабатывался вопрос повышения безопасности судоходства в опасных условиях. Как итог, были разработаны элементы автоматического и дистанционного управления судами с использованием средств смешанной виртуальной реальности. Как отметил Пинский, разработки будут пользоваться спросом при решении «взрослых» вопросов.

Ранее сообщалось, что школьник из Азербайджана создал протез для людей с ограниченными возможностями. Новинкой заинтересовалось Министерство здравоохранения.