В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки

04:18 29/07/2019
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки. Соответствующие поправки были внесены Советом Федерации в закон о национальной платежной системе, пишет РИА «Новости».

Как пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон «О национальной платежной системе» и в федеральный закон «О Центральном банке РФ» в части уточнения требований к деятельности иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг.

Речь идет о системах «QIWI Кошелек», «Яндекс.Деньги», WebMoney, PayPal и других аналогичных онлайн-кошельках.

Пополнить электронные кошельки возможно будет только после идентификации личности при помощи банковского счета. Благодаря этому будет известен источник денежных средств.

Как пояснил Аксаков, поправки внесены по просьбе службы финансового мониторинга, поскольку эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков и терроризма.

Ранее сообщалось, что у жителей России появилась возможность получать наличные в банкоматах без банковских карт. Новый способ перевода денег внутри страны предложил Сбербанк. Отправить деньги можно с помощью «Сбербанк Онлайн», а получить в банкоматах сети Сбербанка с функцией выдачи наличных или офисах банка. Чтобы отправить перевод, нужен номер мобильного телефона или ФИО получателя, а для получения перевода нужно указать секретный код из SMS.

Почему банки навязывают страховки,