Выдумавшую погибших в Холокосте предков блогершу нашли мертвой

17:06 29/07/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мигалка, скорая помощь италия, скорая, скорая италия
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Немецкого блогера и историка Софи Хингст, выдумавшую историю про свои еврейские корни, нашли мертвой в ее доме в Дублине, сообщает The Irish Times.

Тело женщины нашли в ее собственной кровати 17 июля. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Результаты вскрытия пока не обнародованы.

Хингст начала вести блог под названием «Read on my dear, read on» в 2013 году, во время стажировки в Дублине. Девушка рассказала о еврейской бабушке и других родственниках, которые погибли при Холокосте. В 2017 году Хингст присудили звание «блогер года».

Немецкое издание Der Spiegel 1 июня 2019 года выпустило материал о Хингст. Как утверждали журналисты, женщина придумала историю о своих еврейских предках. Кроме того, Хингст отправила в мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме список из 22 убитых во времена Второй мировой войны евреев. Всех этих людей она также выдумала.

Историк созналась в фальсификациях. По словам Хингст, она пошла на такой шаг, чтобы спастись от охватившей ее в Дублине депрессии.

Незадолго до смерти блогерши журналист Тhе Irish Times Дерек Скалли взял у нее интервью. Он признался, что Софи провела на него впечатление нестабильного в эмоциональном плане человека. По его словам, девушке нужна была психологическая помощь. После разоблачения она лишилась покоя. Мать Хингст отметила, что ее дочь страдала психическим заболеванием. «У нее много реальностей, а у меня есть доступ только к одной», – привела пример Корнелия Хингст.