Без нотариуса: в России введен упрощенный порядок сделок с недвижимостью

09:46 30/07/2019
Ключи,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь, ,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сделки по общей долевой собственности в России можно будет заключать без нотариуса – с 31 июля вступают в силу изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости».

Изменения предусматривают, что договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости.

«Благодаря нововведению граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом», – приводит ТАСС слова эксперта Надежды Лещенко.

Нововведение снизит финансовую нагрузку на граждан и сделает процесс оборота недвижимости в общей долевой собственности более простым и доступным, считают специалисты.

Однако если один из долевых собственников откажется участвовать в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу. Для удостоверения договора потребуется оплатить нотариальные услуги и 0,5% стоимости недвижимого имущества.

Ранее сообщалось, что нотариусы смогут дистанционно, без присутствия заявителя, удостоверять сделки, переводы документов и другие операции. Об этом на заседании правительства РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.