«Умные» счетчики помогут россиянам экономить на ЖКХ

14:15 30/07/2019
Электрощиток
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) в 2020 году запустит серийное производство «умных» приборов учета газа, воды и электроэнергии. Счетчики способных подсказывать потребителю о возможностях экономии энергоресурсов, сообщается на сайте Ростеха.

Интеллектуальные счетчики точнее традиционных средств измерения. Аппарат считывает и сохраняет информацию в режиме реального времени. Он будет оповещать о потерях и осуществлять мониторинг качества коммунальных ресурсов.

«Умные» приборы будут оснащены радиоканалами для приема и передачи информации по интернету. Кроме того, они будут криптографически защищены от несанкционированного доступа и попыток изменения показаний счетчика.

Данные счетчика будут передаваться напрямую в ресурсоснабжающие организации, а также загружаться в мобильное приложение, при помощи которого потребитель сможет в режиме онлайн контролировать все показатели и производить оплату за потребленные ресурсы.

Интеллектуальные счетчики помогут потребителям управлять потреблением ресурсов более эффективно. Обеспечивают оптимальное перераспределение мощности при пиковых нагрузках, позволяют оперативно определять и устранять технические проблемы, исключают возможность бездоговорного потребления энергоресурсов.

Процесс потребления энергоресурсов станет прозрачнее, а процесс оплаты – проще. Теперь «умное» оборудование будет производиться в России. Ранее такие приборы закупались за рубежом.

На производство «умных» счетчиков будет выделено 363 миллионов рублей по программе «Конверсия». Деньги направят на создание новой производственной линии, а также проведено обучение персонала и сертификация производства. В 2020 году будут выпущены 700 тысяч устройств, а с 2021 года увеличится до 1 миллиона.