В Минсельхозе назвали причину массовой гибели пчел

19:03 30/07/2019
Оса в полете,оса, пчела, насекомое,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Чегляева

Массовая гибель пчел в российских регионах может быть связана с ускоренным распространением вредителей из-за ранней весны, сообщает Минсельхоз РФ со ссылкой на данные Федерального научного центра пчеловодства.

«По данным ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства», сложившаяся ситуация могла быть вызвана следующими причинами. Раннее наступление весны и высокая температура окружающего воздуха привели к быстрому развитию вредителей, а также выходу их нескольких генераций», – говорится в сообщении.

Также возможной причиной массовой гибели пчел эксперты называют нарушение инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами от 14 июня 1989 года, а также СанПиНа «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозке, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массовой гибели пчел в Орловской области. Предполагается, что это произошло из-за химикатов, которыми обрабатывают посевы от вредителей.