Дагестан перешел на цифровое вещание на 98%

20:51 30/07/2019
Телевизор
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Охват населения цифровым вещанием в Дагестане составляет 98%, полностью республика перейдет на «цифру» с 14 октября. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, передает РИА «Новости».

«Переход центральных телеканалов с аналогового на цифровое вещание в Дагестане состоится 14 октября 2019 года. В рамках создания цифрового телевидения в республике введены в эксплуатацию 164 объекта», – отметили в пресс-службе.

К настоящему времени количество домохозяйств, не имеющих возможности принимать сигнал, снизилось с более чем 14 тыс. до 5,9 тыс., сообщил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев.

В республике запущена горячая линию для консультирования населения, вызова волонтера на дом для помощи в настройке оборудования.

Кроме того, определена база льготной категории граждан. Всего необходима помощь 4810 гражданам. Общий объем субсидий оценивается в 9,7 млн рублей.

Напомним, переход на цифровое телевещание начался в России 3 декабря. Завершить его планируется осенью этого года. В результате всем телезрителям станут доступны 20 бесплатных федеральных телеканалов, в том числе телеканал «МИР».