В Швейцарии обнаружено богатое захоронение возрастом более двух тысяч лет

23:17 30/07/2019
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

В Швейцарии археологи обнаружили захоронение кельтской женщины возрастом около 2200 лет. Анализ останков показал, что они принадлежат представительнице местной знати эпохи позднего железного века, умершей в возрасте 40 лет, сообщает Live Science.

Захоронение было найдено еще в 2017 году во время строительства школьного комплекса. Однако только сейчас ученые решили поделиться результатами исследования. Гроб женщины был выдолблен в стволе срубленного дерева, причем отлично сохранилась даже его кора. На теле покойной было надето прекрасное шерстяное платье и шаль, плащ из овчины и красивое ожерелье, изготовленное из стеклянных и янтарных бус.

Особого внимания исследователей привлекла застежка на ее ожерелье. Она была сделана таким образом, что позволяла менять форму украшения и носить его как две разные подвески из синих и желтых стеклянных и янтарных бусин, как одну цепочку или даже как брошь.

Анализ костей и зубов также показал, что покойная в течение своей жизни практически не занималась физическим трудом и очень любила сладкие и крахмалосодержащие продукты.

Ее могила была найдена недалеко от захоронения кельтского воина, обнаруженного еще в 1903 году. Мужчина был похоронен с мечом, щитом и копьем. Археологи считают, что они могли знать друг друга при жизни, поскольку были похоронены в одно и то же десятилетие.