В Казахстане археологи нашли останки Ромео и Джульетты бронзового века

07:11 31/07/2019
Киргизия, Бишкек
ФОТО : МТРК «Мир»

В Казахстане группа археологов обнаружила останки молодой пары в возрасте 16-17 лет и украшения из золота и бронзы, которые относятся к первой трети бронзового века (2000 лет до нашей эры), сообщает портал Tengrinews.

Как отмечается, раскопки на территории могильника Кызылтау в Шетском районе Карагандинской области ведет археологическая экспедиция местного госуниверситета имени Е.А. Букетова. Недавно здесь, в степях Сарыарки, была найдена полуразрушенная 3000-летняя пирамида. Позднее специалистам удалось восстановить сооружение, в результате данное место стало популярным у туристов. В 2018 году на территории могильника началось исследование погребального комплекса из пяти курганов, в одном из которых было обнаружено парное погребение мужчины и женщины. 

Супругам, судя по всему, было по 16–17 лет. Их положили лицом друг к другу, для того они даже после смерти были обращены к самому дорогому. На девушке нашли различные украшения из золота и бронзы.

«Мужчина лежит на левом боку, женщина – на правом, оба молодые. У девушки на руках по два браслета с закручивающимися в спираль окончаниями, круглые солярные подвески с орнаментом: кресты, звезды. И на ней были золотые височные кольца, их раньше использовали как серьги», – рассказал археолог Игорь Кукушкин. 

Помимо этого, эксперты нашли бронзовые браслеты, ножи, женское украшение для волос (накосник), бронзовые бусы и даже псалий (часть древнего уздечного набора) с орнаментом, который был сделан из костей крупного животного. 

Кроме того, археологи нашли на этой территории древнее погребение жрицы и ребенка, в которых также находилось много интересных артефактов.

Все обнаруженные украшения и предметы в могильниках станут экспонатами Карагандинского областного историко-краеведческого музея. Образцы человеческих останков направят на экспертизу в зарубежные исследовательские центры, чтобы определить их точный возраст и другие социальные параметры.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии археологи обнаружили захоронение кельтской женщины возрастом около 2200 лет. Анализ останков показал, что они принадлежат представительнице местной знати эпохи позднего железного века, умершей в возрасте 40 лет.