75 лет назад родился известный казахстанский археолог Зейнолла Самашев

14:47 17/11/2022

Исследователь древностей. 75 лет назад родился известный казахстанский археолог Зейнолла Самашев. Большую часть жизни посвятил изучению Берельских курганов. В конце 90-х он сумел доказать: на Западном Алтае, под слоем вечной мерзлоты, хранятся удивительные артефакты сакского времени, сообщает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Для археолога Антонины Ермолаевой это одно из самых значимых исторических открытий Казахстана. В конце 90-х на Западном Алтае в вечной мерзлоте нашли захоронения сакской элиты, лошадей в полном боевом убранстве, множество бытовых и ювелирных изделий. Организатор казахстанско-французской экспедиции – археолог Зейнолла Самашев.

«Это было впервые для Казахстана. И для многих археологов Евразии эти раскопки были ноу-хау. Зейнолла Самашевич сумел убедить Франкфорта и доказать, что нужно раскопки проводить в Горном Алтае, на могильнике Берель», – отметила ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Антонина Ермолаева.

Самашев с группой ученых впервые дал ответы на многие вопросы: кто жил на этих землях почти 2,5 тысячи лет назад, какие предметы искусства они после себя оставили, как генетически связаны с современными народами Центральной Азии?

«Впервые в казахстанской науке были проведены комплексные археологические исследования. Не только археологи там работали, там работали специалисты широкого круга – генетики, антропологи, почвоведы, зоологи», – рассказал старший научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Айдос Чутпаев.

«Основу нашего народа составили древнейшие племена уйсуни, кыпчаки, найманы, аргыны. О них мы знаем довольно мало. Находки наших студенческих экспедиций лишь крупица для будущих исследований», – говорил студент 3 курса Усть-Каменогорского педагогического института Зейнолла Самашев.

Этим исследованиям Зейнолла Самашев посвятил всю жизнь. Вот он презентует украшения древних саков, сделанные в знаменитом «зверином стиле», а вот показывает главе Восточного Казахстана последние золотые находки в берельском захоронении.

Эти артефакты помогли пролить свет, например, на искусство скифо-сакских племен и доказать, что предки тюркских народов жили на территории Алтая.

«Все опирается на какие-то предыдущие опыты. Даже сегодняшний мир, если мы не будем опираться на достижения предыдущих лет, мы не сможем развиваться вперед. И есть историческая память так называемая у человека и человечества. Это отрицать невозможно. Эти материалы получают как раз благодаря археологическим раскопкам», – говорил Зейнолла Самашев.

Зейнолла Самашев – автор многочисленных работ по истории древних и средневековых народов. А еще руководитель археологических экспедиций. В этом году у него запланированы работы на нескольких поселениях и некрополях в Восточном Казахстане.

Одна из последних выставок с его находками – «Золото Великой степи» – успела побывать во многих странах СНГ и дальнего зарубежья.