В Кузбассе обнаружены останки редкого динозавра

16:46 31/07/2019
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В Кузбассе экспедиционный отряд Кемеровского областного краеведческого музея обнаружил в окрестностях деревни Шестаково останки динозавров, в частности, ящеротазового диназавра – зауропода. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

«В костеносном слое были обнаружены фрагменты скелета пситтакозавра: позвонки и фрагмент нижней челюсти с зубами. При окапывании монолита по периметру были извлечены позвонок, плечевая кость и фаланга ювенильной (молодой) особи пситтакозавра», – сказано в сообщении.

Кроме того, были подтверждены прогнозы, сделанные в прошлом году о направлении поисков останков зауропода. В результате прирезки к участку раскопа 2018-го были найдены кости хвостового отдела позвоночника (шевроны) зауропода. Подчеркивается, что это достаточно редкая находка не только для Шестаковского местонахождения, так и для мировой палеонтологии.

Специалисты также извлекли из земли зуб хищного динозавра из семейства дромеозаврид, когтевую фалангу пситтакозавра и изолированные фрагменты мелких костей. Примечательно, что ранее данные слои ученые считали неперспективными, теперь же археологи намерены продолжить работу на этой территории – не исключено, что она принесет новые открытия.

Все обнаруженные в ходе экспедиции находки были извлечены и перенесены в полевую лабораторию. Их ждет дальнейшее изучение и препарирование.

Ранее сообщалось, что в Китае при строительстве дороги в городе Ганьчжоу впервые обнаружили след тирранозавра.