В Швейцарии создали компьютерную игру, которая управляется сигналами мозга

02:53 01/08/2019
© Фото: "Екатерина Загвоздкина, «Мир 24»":http://mir24.tv/, игры, компьютерные игры
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Загвоздкина

Нейробиологи из Швейцарии разработали технологию, которая позволяет парализованным людям играть в видеоигры, используя только свой разум, сообщает Euronews.

В настоящее время программа Brain Driver проходит испытания. В них принимают участие люди, парализованные после несчастных случаев.

Когда участник эксперимента думает о своей левой руке, гоночная машина в видеоигре поворачивает налево, когда о правой – направо. Если водитель думает об обеих руках одновременно, автомобиль едет прямо. Когда же игрок освобождает свой разум и расслабляется, транспортное средство замедляется и останавливается.

«Электроды подключаются к устройству, считывающему сигналы мозга, а затем к компьютеру. Сложность в том, что мозговые сигналы мизерны по сравнению с мышечной активностью того же мозга. Поэтому сначала необходимо отфильтровать работу мышц, а то, что осталось, и будет чистым сигналом мозга», – объясняет доктор Ри Ленер.

По словам ученых, конечной целью проекта является создание технологии, которая поможет человеку с ограниченной подвижностью управлять инвалидной коляской одними мозговыми сигналами. 

Ранее сообщалось о нейробиологе из Вьетнама, которая с помощью искусственного интеллекта сделала киборга из своего сына, больного аутизмом и сахарным диабетом.