В США создали «робота-таракана» для поисково-спасательных операций

05:05 01/08/2019
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, таракан
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Корыгин

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли вдохновились примером тараканов и создали робота размером с насекомое, который способен передвигаться так же стремительно и выдерживать вес человека. Описание изобретения появилось в издании Science Robotics.

Робот, по форме похожий на большую почтовую марку, сделан из тонкого листа пьезоэлектрического материала, покрытого слоем эластичного полимера. Пьезоэлектрические материалы уникальны тем, что при подаче электрического напряжения они расширяются или сжимаются. А полимерное покрытие заставляет весь лист изгибаться.

Получившийся робот имеет очень простой вид, но обладает уникальными способностями. Он может перемещаться с очень большой скоростью – до 20 длин собственного тела в секунду. Помимо этого, «робот-таракан» весом менее одной десятой грамма способен выдержать вес около 60 килограммов, что примерно в миллион раз превышает его собственный вес.

Устройство может перемещаться по трубам, подниматься по склонам и нести небольшие грузы. Подобные маленькие, долговечные роботы могут быть полезны в поисково-спасательных миссиях, протискиваясь и прижимаясь в местах, где не пройдут собаки или люди, или в которые может быть слишком опасно добираться.

«Например, в случае землетрясения машинам или собакам очень трудно найти жизнь под обломками, поэтому нам нужен малогабаритный робот, который был бы проворным и надежным», – говорит доцент Университета электронной науки и техники Китая Ичуань Ву.

В настоящее время робот «привязан» к тонкому проводу, который подает электрическое напряжение. Команда экспериментирует с добавлением батареи, чтобы устройство могло перемещаться независимо. Они также работают над добавлением газовых датчиков и улучшают конструкцию робота, чтобы он мог обходить препятствия.

Ранее сообщалось, что инженеры из Института интеллектуальных систем создали искусственную медузу, способную проникнуть под водой в любую щель.