ВДНХ отмечает 80-летний юбилей

17:21 01/08/2019

Первого августа ВДНХ отмечает 80-летний юбилей. С начала своей работы выставка трижды меняла название, а в ее истории были периоды и расцвета, и упадка.

Сегодня ВДНХ является крупнейшим экспозиционным, музейным и рекреационным комплексом в мире. Знаменитая выставка занимает 500 гектаров, что в два раза больше княжества Монако.

Отмечать юбилей ВДНХ будет вплоть до первых выходных сентября. А в ближайшие четыре дня всех посетителей ждут концерты, многочисленные мастер-классы и кулинарный фестиваль.

Несмотря на пасмурную погоду, сегодня здесь царит праздничная атмосфера. Главные мероприятия развернутся возле Центрального павильона: в 20:00 здесь начнется большой концерт с участием звезд. На сцену выйдут Тамара Гвердцители, Кристина Орбакайте, Валерия, группы «Земляне», «Несчастный случай», Uma2rman и другие популярные артисты.

Но музыка звучит не только здесь. Так, в Зеленом театре ВДНХ проходит целая серия концертов, приуроченных к юбилею выставки. Первым на сцену вышел джаз- и соул-исполнитель Шер Остон в сопровождении оркестра Golden Jazz. Музыкант завершил свое выступление любимой многими песней «Московские окна». А уже в 20:00 здесь же выступят Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема и певица Теона Контридзе. Всем любителям джаза и просто хорошей музыки – рекомендуем.

Приятной неожиданностью для гостей выставки стал балет под открытым небом. На площади Промышленности, рядом со знаменитым «Востоком» установили красивую сцену с колоннами. Здесь с 1 по 4 августа можно увидеть выступления солистов Большого театра и Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Артисты представили зрителям новую версию балета «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, созданную специально к юбилею ВДНХ. Действие происходит в колхозе «Светлый ручей», где простые труженики, завершив работы в полях, вместе с профессиональными артистами танцуют и выступают на сцене. 

День рождения ВДНХ – по-настоящему семейный праздник. На всей территории выставки работают детские игровые зоны для самых маленьких. Ребятам постарше будут интересны творческие интенсивы, научные эксперименты, мастер-классы, тесла-, крио- и шоу мыльных пузырей с фокусами и викторинами. Все эти творческие пространства будут работать с 1 по 4 августа с 11:00 до 21:00.

Самая зрелищная часть праздничной программы ожидается вечером. С наступлением темноты гостям выставки покажут грандиозное видеопроекционное шоу. Сменяя друг друга, красочные проекции на арке Главного входа расскажут об истории ВДНХ. Также подсветка украсит скульптуру «Рабочий и колхозница», цветочный партер у фонтана «Дружба народов» и другие достопримечательности выставки.