Бульдозером по музыке: сотни гитар Gibson погибли под гусеницами

17:31 01/08/2019
Бульдозером по музыке: сотни гитар Gibson погибли под гусеницами
ФОТО : DPA/TASS / Oliver Berg

Несколько сотен электрогитар Gibson Firebird X общей стоимостью свыше 400 тысяч долларов уничтожены неподалеку от офиса компании-производителя в Мемфисе (штат Теннесси), сообщают «Вести».

Кадры расправы обнародовал бывший сотрудник Gibson. Поначалу он не стал комментировать произошедшее, но волна гнева вынудила объясниться самого производителя инструментов. Инцидент произошел еще в 2011 году. Мужчина также отметил, что Firebird X «была ужасной гитарой».

«Под гусеницы» пустили партию гитар, выпущенных с период с 2009 по 2011 год, которые имели производственный брак и были небезопасны для пользователей, поэтому их нельзя было передать благотворительным фондам и музыкальным школам. Деревянные корпуса также нельзя было использовать для выпуска иных моделей, в связи с чем в Gibson приняли решение уничтожить гитары.

В расход пустили не менее 250 штук. При средней цене в 1,6 тысячи долларов (130 тыс. рублей, довольно средняя цена на американском рынке) стоимость гитар составила 400 тысяч долларов. Firebird X в продажу в 2010 году. Производители назвали модель инновационной: в нее был встроен процессор эффектов, которым можно управлять через bluetooth. Инструмент не оправдал ожиданий музыкантов.

В 2018 году Gibson объявил о банкротстве. Причиной стали долги на сумму более $520 млн и начал процедуры по оптимизации расходов. Сейчас компания идет о поиске нового помещения для производства гитар в Мемфисе. На продажу выставили недвижимость площадью более 120 тыс. кв. м и оборудование. Все вместе оценили в $17 млн.