В Японии казнили двух убийц

12:40 02/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Японии в пятницу привели в исполнение два смертных приговора. Такой практики в стране не было восемь месяцев. Повесить двух преступников приказал министр юстиции Такаси Ямасита, сообщает ТАСС.

Это двое мужчин 64 и 50 лет, которые в 2004 году совершили серию ограблений и убийств в нескольких префектурах страны. Их жертвами стали три женщины.

При действующем правительстве Синдзо Абэ это уже 38-я казнь, приведенная в исполнение. Так, в прошлом году в Японии повесили 13 боевиков и руководителей запрещенной, в том числе и России, экстремистской секты «Аум Синрикё». Повешен был и основатель секты Тидзуо Мацумото, известный под именем Сёко Асахара. Преступников казнили за организацию ряда убийств, включая газовую атаку в токийском метро в марте 1995 года, жертвами которой стали 13 человек.

«МИР 24» напоминает, в середине января китайский суд приговорил к смертной казни канадского наркокурьера. 36-летнего Ллойда Шелленберга признали виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина. В первый раз суд приговорил иностранца к 15 годам лишения свободы, но прокуратура посчитала вердикт слишком мягким и подала апелляцию. Шелленберг стал первым за 9 лет иностранцем, которого приговорили в Китае к смертной казни.