МИД РФ: ДРСМД прекратил действие по инициативе Вашингтона

13:04 02/08/2019

2 августа прекращается действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В МИД России подчеркнули, что это произошло по инициативе Вашингтона, передает телеканал «МИР 24».

«2 августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года», – говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Согласно договору СССР и США обязались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования среднего и меньшего радиусов действия.

Президент США Дональд Трамп в октябре 2018 года объявил о выходе Вашингтона из сделки, обвинив российскую сторону в несоблюдении обязательств. Москва обвинения отвергла, Вашингтон их ничем не подтвердил.

3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении Россией действия ДРСМД. В конце июля советник по нацбезопасности президента США Джон Болтон подтвердил, что США выйдут из ДРСМД 2 августа.