Крылатая пехота: в Парке Горького отмечают День ВДВ

14:28 02/08/2019

«Никто, кроме них». Воздушно-десантным войскам России – 89 лет. История одного из элитных подразделений российской армии отсчитывается со 2 августа 1930 года. В Москве бойцы ВДВ по традиции отмечают профессиональный праздник в Парке Горького. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Из-за плохой погоды людей сегодня гораздо меньше. Чтобы окунуться в фонтан, нужно быть очень подготовленным человеком. Такие люди естественно здесь есть. Правда, их не много.

Что еще бросается в глаза – сегодня в парке совершенно нет арбузов. Хотя это неотъемлемый атрибут любого дня рождения ВДВ. Этой традиции уже много лет. Но когда она родилась, точно неизвестно.

«Скорее всего, с афганцев, с ребят, которые старые наши ветераны, которых мы чтим и уважаем. Началось все с них», – поделился боец ВДВ, ДМБ-2001, Николай Комаров.

В парке очень много ветеранов ВДВ, то есть людей, которые прошли горячие точки. Они, как правило, собираются отдельно от разгоряченной молодежи. Они не скрывают, что негативно относятся к купанию в фонтанах. Для них 2 августа – это просто хороший повод встретиться с сослуживцами и вспомнить погибших друзей.

«Спокойно посидим, помянем своих погибших товарищей. Съездим в Перово на Вечный огонь», – поделился боец ВДВ, ДМБ-1993, Михаил Демидов.

Еще один приятный момент – полевая кухня, которую развернули в парке. Каждый желающий мог попробовать сегодня настоящую солдатскую кашу.