Интенсивный вылов заставил рыб эволюционировать быстрее

14:44 02/08/2019
Морские жители
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Ученые из Корнеллского университета (США) нашли новое доказательство влияния человека на жизнь других обитателей планеты.

Новое исследование гласит, что промышленный вылов вызвал ускоренную эволюцию определенных видов рыб.

Давно известно, что у рыб, которые являются объектами коммерческого рыболовства, могут измениться и скорость роста, и сезон размножения, сообщает Science.

«Медленно растущие рыбы меньше по размерам, и им легче не попасться в сети. Поэтому у них больше шансов передать свои гены будущим поколениям», – пояснила автор исследования Нина Теркилдсен.

Но оставалось неизвестным, какими генетическими изменениями вызваны такие метаморфозы.

В ходе нового исследования ученые проанализировали геномы атлантических менидий (Menidia menidia), которые обитают у берегов Северной Америки.

Часть рыб жила в естественных условиях, часть – в ситуации интенсивного коммерческого вылова.

Оказалось, что во всех популяциях изменилась частота аллелей (вариаций) в сотнях не связанных друг с другом генов. У всех рыб произошли изменения, влияющие на скорость роста, у определенной части изменились гены, связанные с адаптацией к новым условиям (например, загрязненной промышленными стоками воде).

Отмечается, что заметные изменения произошли всего за пять-шесть поколений – то есть, с точки зрения эволюции, практически моментально.

Авторы сделали вывод, что деятельность человека действительно влияет на эволюцию.

Но возможен и обратный процесс. Виды, у которых искусственно вывели определенные черты, после возвращения в дикую природу за несколько поколений возвращают себе прежний облик.

Ранее сообщалось, что ученые расшифровали геном антарктических рыб.