Названы регионы с наибольшим числом психических заболеваний

12:00 03/08/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

По числу больных с впервые установленными психическими заболеваниями первое место в России занимает Санкт-Петербург. Соответствующий рейтинг опубликован RT на основе данных Минздрава РФ за 2018 год.

В Петербурге зафиксировано 4,7 тыс. таких пациентов. На втором месте – Москва (2,8 тыс.). Далее идут Татарстан (2,5 тыс.), Башкортостан (2,4 тыс.), Челябинская область (2,1 тыс.).

Меньше всего впервые выявленных случаев психических расстройств – в Ненецком автономном округе (8 человек), на Чукотке (44), в Магаданской области (56), Мурманской области (71) и Севастополе (88). 

Всего в России впервые в жизни был установлен диагноз «психические расстройства» у 59,1 тыс. человек. В это число не входят случаи расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Ранее ученые установили, что любовь к кошкам может привести к шизофрении. Оказалось, что люди, подверженные проявлениям шизофрении, часто заражены токсоплазмозом. Переносчиками паразита Toxoplasma gondii зачастую выступают кошки.