Археологи обнаружили в Сибири древний могильник с ножами и бусами

11:50 05/08/2019
Археологи обнаружили в Сибири редкий могильник
ФОТО : Википедия / Дмитрий Сагайдак

Археологи нашли в Сибири редкий могильник, сообщается на сайте Сибирского федерального университета. Находку датировали V веком нашей эры.

«На сегодняшний день это самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятник, относящийся к первому тысячелетию нашей эры», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый археологический памятник эпохи раннего Средневековья, обнаруженный в Красноярском крае.

Комплекс погребений был найден в лесной зоне в Богучанском районе, близ Нижнего Приангарья. В 12 погребениях общей площадью 700 квадратных метров находилось около двух тысяч предметов, в частности наконечники стрел, железные ножи, железные пряжки и части поясных наборов, черепки керамической посуды, а также стеклянные и каменные бусы.

По словам исследователей, сначала тело сжигали, после чего останки хоронили в неглубоких ямах. При этом часть вещей усопших оставляли на поверхности или приносили в память о них, рассказала старший научный сотрудник лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института СФУ Полина Сенотрусова.

Часть образцов отправят в Китай для проведения палеогенетических исследований, которые позволят определить пол и возраст погребенных, а также их расовую принадлежность.

Ранее в Казахстане были обнаружены останки Ромео и Джульетты бронзового века.