Из-за протестов в Гонконге отменили более 200 авиарейсов

14:42 05/08/2019
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Более 200 авиарейсов в Гонконге были отменены из-за протестных акций в понедельник. Демонстранты также заблокировали ряд дорог и спровоцировали нарушения в работе метро, сообщает RTHK.

В забастовке принимает участие треть авиадиспетчеров международного аэропорта Гонконга. Большинство из отмененных рейсов должны были выполнять самолеты местных авиакомпаний Cathay Pacific и Hong Kong Airlines и Hong Kong Airlines. В настоящее время продолжает работать только одна из двух взлетно-посадочных полос. 

Кроме того, митингующие блокируют двери в поездах метро и специально нажимают кнопки тревоги в вагонах, чтобы задержать составы. В результате движение по нескольким линиям подземки было затруднено. Сбой произошел и в движении скоростных поездов до аэропорта: пассажирам рекомендуют добираться до воздушной гавани на такси. 

Демонстрации уже привели к падению акций крупнейшей авиакомпании Гонконга Cathay Pacific. Они потеряли в стоимости 4% на местной фондовой бирже.

Акции протеста начались в Гонконге несколько недель назад. Протестующие выступают против законопроекта об экстрадиции в Китай лиц, подозреваемых в нарушении законов Поднебесной или объявленных в розыск правоохранительными органами страны. Глава местной администрации Кэрри Лам уже объявила о решении отказаться от законопроекта, однако демонстрации продолжаются.