Тарантино представил в России свой предпоследний фильм

07:47 08/08/2019
Тарантино представил в России свой предпоследний фильм
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В кинотеатре «Октябрь» состоялся предпоказ нового фильма Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». Представить свою работу российскому зрителю приехал сам мастер, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Фанаты ждали Квентина Тарантино под дождем три часа. И не с пустыми руками. Евгений знает, что Тарантино - почитатель всего русского. Чтобы лично вручить подарок, приехал издалека. Да еще с больной ногой.

«Я приехал с Сахалина, специально ради Квентина. Летел восемь часов. Остановился у родственников», – говорит Евгений Масленников.

Фанаты оцепили режиссера плотным кольцом, как только он появился. Он обезоружилвсех голливудской улыбкой и своим терпением.

Не сдерживали эмоций и слов восхищения и российские звезды.

«Все его фильмы – классика, которая зажигает», – говорит заслуженный художник России Никас Сафронов.

«Его фильмы не похожи на другие. Теперь все стали делать, как он», – говорит кинорежиссер Борис Грачевский.

Девятый фильм Тарантино «Однажды в… Голливуде» – это картина о закате Золотого века старого Голливуда. Но играют в нем звезды современного киноолимпа – Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Аль Пачино, Курт Рассел.

Тарантино в кинотеатре ждали больше, чем премьеру фильма. А сам режиссер ждал такого жаркого приема.

«Когда я сюда шел, одна фанатка мне сказала – я хочу ее процитировать: «Тарантино, у тебя русская душа», – говорит он.

На пресс-конференции Тарантино встречали аплодисментами. И угощениями. Но не с хлебом-солью, а с подмосковным сыром.

Тарантино успел прогуляться и по Красной площади. Соблюдая русские традиции, режиссер на удачу потер Царь-колокол. Снять в своем фильме достопримечательности режиссер не сможет. Но знает, кому из коллег это под силу.

«Царь-пушка - это впечатляющее зрелище. Я не представляю, где бы ее снял. Я не понимаю это время. Есть другие режиссеры, которые могли бы снять ее. Например, Ридли Скотт», – говорит он.

Возможно, он экранизировал бы произведения Достоевского и Пастернака. Он обожает и российский кинематограф. Бывал в Музее кино. Особенно, запомнился постер с его любимой картиной – «Человек-амфибия».

«Я смотрел его по телевизору. Но даже не знал, что он русский. Дело в том, что в Америке этот фильм никогда не показывали в кинотеатрах, только на телевидении», – говорит режиссер.

Его же новый фильм станет предпоследним. Через пару лет он планирует снять десятую картину и уйти из кинематографа.

Кинотеатр Тарантино покинул с цветами и подарком – изданием стихов Пастернака. Не с пустыми руками ушел и Евгений.