В пустыне Гоби нашли «ясли» динозавров

11:31 08/08/2019
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Окаменевшие яйца динозавров раскрыли неожиданные подробности о родительских инстинктах вымерших существ.

На территории Монголии, в пустыне Гоби, группа палеонтологов-любителей обнаружила 15 чрезвычайно хорошо сохранившихся кладок, сообщает The Conversation.

Изучив редкую находку, ученые пришли к выводу, что доисторические ящеры гнездились большими колониями и защищали яйца сообща. Это идет вразрез с предыдущей теорией, гласящей, что динозавры опекали лишь свое собственное потомство (а иногда и вовсе бросали его на произвол судьбы).

Яйца обладали сферической формой и были собраны в кладки от трех до тридцати штук. Их отложили в месте, которое некогда было сезонной засушливой поймой, примерно 66 миллионов лет назад – незадолго до исчезновения динозавров.

Диаметр составлял 10-15 сантиметров, что примерно сравнимо с яйцами современных крупнейших птиц (в том числе страусов).

Проанализировав останки эмбрионов, ученые предположили, что они относились к семейству теризинозавридов – травоядных или всеядных существ с огромными серповидными когтями и, возможно, примитивным оперением.

Скорлупа оказалась очень пористой. Известно, что в засушливых регионах птицы обычно откладывают яйца с небольшим количеством пор, чтобы свести к минимуму потерю воды.

Но находка из пустыни Гоби больше напоминала яйца крокодилов и других видов, которые закапывают кладку в богатый органическими веществами материал.

Вероятно, яйца динозавров развивались в условиях влажной, но бедной кислородом среды – например, в разлагающихся растениях.

Окаменелости показали, что все яйца были отложены и вылупились в один и тот же сезон гнездования, что свидетельствует о том, что динозавры гнездились в колониях.

Около 60% из них вылупились успешно. Следовательно, взрослые особи охраняли потомство и не позволяли хищникам разорять гнезда, в противном случае процент был бы намного ниже (менее 50%).

Ученые также предположили, что динозавры сообща заботились о яйцах, но уже родившиеся детеныши не нуждались в их уходе, так как были полностью жизнеспособными.

Ранее сообщалось, что юный житель Китая случайно нашел 11 окаменевших яиц динозавра.