В Москве раскрыли банду циничных лжеюристов

12:22 08/08/2019
Полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Сотрудники московской полиции задержали 10 лжеюристов, которые обманули около 300 граждан более чем на 150 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД России.

Мошенники на радио и в сети выдавали себя специалистами юридических компаний и предлагали свои услуги в суде. По телефону они убеждали потенциальных клиентов в успешном решении денежных вопросов в суде. В итоге жертвы заключали с аферистами договор. Свои обязательства лжеюристы выполнять не собирались. И под видом дополнительных услуг продолжали выманивать деньги у потерпевших.

«Действия участников группы носили особо циничный характер. В большинстве случаев потерпевшими становились самые незащищенные слои населения, а именно пожилые люди, которые нуждались в реальной юридической помощи», – сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Полицейскими были задержаны восемь лжеюристов и двое их руководителей. Им уже предъявлено обвинение. Шестеро обвиняемых заключены под стражу. С остальных взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее в Ростовской области поймали лжеврачей, продававших пенсионерам «чудо-крем». В итоге злоумышленники заработали около четырех миллионов рублей.