Голосовой робот-мошенник опустошает банковские карты россиян

14:20 08/08/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мастеркард, карты, виза, пластиковые карты
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России появились телефонные мошенники, использующие голосового робота для незаконного обогащения. Схему обмана трудно отличить от настоящего разговора с представителями банка, сообщают в четверг argumenti.ru.

Злоумышленники звонят держателю банковской карты и сообщают ему, что с его счета якобы был сделан платеж из другого места. Когда недоумевающий владелец заявляет, что он ничего не переводил, «сотрудники» говорят, что это могут быть проделки мошенников и предлагают жертве поговорить с так называемым техническим отделом банка. 

После этого клиента переключают на голосового робота, который монотонно просит его по сообщить номер карты, срок ее действия и код CVC по цифрам. После этого со счета владельца карты исчезают все деньги. В одном из российских банков рассказали, что только в одном из отделений за три дня мошенники разорили около 50 человек.

Представители кредитной организации особо подчеркнули, что звонки осуществлялись с городского московского номера +7 (495) 098-53-61. Банковские работники предположили, что таким образом злоумышленники пытаются придать разговору серьезности.