С «короной» на голове: у берегов России впервые заметили сельдяного короля

16:43 08/08/2019

В Приморье на побережье обнаружена очень редкая рыба  под названием сельдяной король, или рыбу-ремень (ремнетел), передает РИА «Новости»

Как отмечается, находка была сделана 5 августа. У этой рыбы есть «корона» на голове из лучей спинного плавника. Она обитает на глубине до одного километра, водится в теплых участках Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Очевидица Антонина Тунык рассказала, что поначалу очень испугалась, когда увидела ремнетела – у рыбы были страшные длинные усы. Сначала женщина подумала, что обитатель морских глубин ядовит.

«Когда она плывет, кажется, какое-то чудовище. Глаза, как у зверя, в воде блестит, как зеркало», - отметила Тунык.

Доктора биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Раков сообщил, что это первая встреча с сельдяным королем в России. По его словам, данный вид не зарегистрирован в наших водах.

Напомним, сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб. При длине 3,5 метров ширина ее туловища может составлять лишь пять сантиметров. Сельдяные короли встречаются иногда в косяках сельди, которой питаются. 

Ранее в США впервые поймали пресноводную рыбу-долгожительницу. Она принадлежит виду большеротого буффало (Ictiobus cyprinellus). Ее возраст более чем в четыре раза превысил среднюю продолжительность жизни сородичей и составил 112 лет.