Евразийский межправсовет на Иссык-Куле: о чем будут говорить лидеры ЕАЭС

08:42 09/08/2019

На берегу Иссык-Куля в Чолпон-Ате состоится заседание Евразийского межправительственного совета. Планируется обсудить соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов и взаимодействие таможенных служб, сообщает корреспондент «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Сейчас проходит встреча президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с премьер-министрами евразийской пятерки. Глава государства принимает участников Межправсовета в государственной резиденции в Чолпон-Ате. По завершении встречи премьеры перейдут в культурный центр Рух Ордо по соседству с резиденцией.

Заседание пройдет сначала в узком, а затем в широком составе. Повестку дня составляют 15 вопросов. Главы правительств Кыргызстана, Армении, Беларуси, России и Казахстана намерены обсудить планы по развитию агропромышленного комплекса Евразийского союза, другие сферы интеграционного сотрудничества и развитие общего наднационального регулирования.

Особое внимание участники Межправсовета уделят формированию общего финансового рынка и проработке перспективных инициатив в области промышленности и цифровой экономики.

Заседание на берегу Иссык-Куля - юбилейное. В этом году Евразийский союз отмечает пятилетие.