В Роскачестве дали советы по выбору школьной формы

09:27 09/08/2019
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Роскачество подготовило инструкцию, посвященную тому, как  родителям правильно выбрать школьную форму, сообщается в пресс-службе ведомства.

По мнению специалистов, в первую очередь нужно обратить внимание на маркировку одежды, а также  наличие документов о соответствии продукции обязательным требованиям. В том случае, если продавец не сможет показать документы, это должно насторожить.

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что такая продукция могла декларироваться производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования.

По ее словам, от сырьевого состава одежды зависит комфорт ребенка. При этом опасаться  небольшого количества синтетики не стоит: ее в небольших объемах добавляют для того, чтобы ткань была прочнее и лучше сидела. В сочетании с шерстью синтетика не способна изменить ее основных качеств.

В том случае, если содержание полиэфирных волокон (полиэстера или полиамида в подкладке) составляет более 70%, такая школьная форма может иметь «эффект парника». Поэтому не следует покупать костюм для мальчика, если верхний слой пиджака или брюк на 70% состоит из шерстесодержащих тканей, а подкладка – на 100% из полиэфирных волокон.

Специалист также посоветовала обратить внимание на качество швов, обработку низа изделий. Кроме того, следует проверить фурнитуру. Пуговицы не должны содержать острых элементов. Это очень важно особенно при выборе формы для первоклашек. 

Ранее эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать красное вино.