Пресноводная мегафауна Земли вымерла почти на 90%

09:35 09/08/2019
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Пресноводные водоемы покрывают всего 1% поверхности Земли, но являются средой обитания трети всех видов позвоночных.

Известно, что человеческая деятельность приводит к снижению биоразнообразия.

Ученые из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Ассоциации Лейбница выяснили, что за последние сорок лет количество крупных пресноводных существ сократилось почти на 90% – в два раза больше, чем на суше и в океанах, сообщает Global Change Biology.

Пресноводная мегафауна включает животных, которые весят более 30 килограммов: это речные дельфины, бобры, крокодилы, гигантские черепахи, осетры.

Авторы исследования собраны данные для 126 видов, обитающих по всему миру, а также исторические и современные сведения о местах обитания 44 видов в Европе и США.

Результаты научной работы гласят, что с 1970 по 2012 годы глобальная популяция пресноводной мегафауны сократилась на 88%.

В Индо-Малайской области, которая охватывает Южную и Юго-Восточную Азию и Южный Китай, потери составили 99%. В Палеарктическом регионе (Европа, Северная Африка и остальная часть Азии) – 97%.

Сильнее всего пострадали крупные виды рыб, такие как осетры, лососевые и гигантские сомы – их количество снизилось на 94%. На втором месте – рептилии (72%).

Такая ситуация объясняется как перевыловом, так и тем, что доступ к нерестилищам и кормовым угодьям все чаще перекрывают дамбы.

Крупные реки и так уже сильно фрагментированы, а в настоящее время планируется или уже строится еще 3 700 крупных плотин. Более 800 из них расположены в важных для биоразнообразия регионах, а именно в бассейнах рек Амазонки, Конго, Меконга и Ганга.

Впрочем, благодаря природоохранным мероприятиям численность 13 видов стабилизировалась, а в некоторых случаях даже растет. Это касается, в частности, тихоокеанского осетра (Acipenser medirostris) и канадского бобра (Castor canadensis).

Популяция Иравадийского дельфина в бассейне Меконга начала увеличиваться впервые за последние 20 лет.

Обыкновенный бобр (Castor fiber) был возвращен на свои исконные места обитания в Евразии, идет работа по реинтродукции европейского и атлантического осетра.

Ученые отметили, что, несмотря на некоторые успехи, предпринимаемых мер явно недостаточно для спасения речной мегафауны, и призвали уделять вымирающим видам больше внимания.

Ранее сообщалось, что большие потери понесла и так вымирающая популяция северных гладких китов – всего за два месяца погибли, по меньшей мере, восемь из 411 особей.