Огромные африканские лягушки строят для потомства пруды из камней

12:55 09/08/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Немецкие ученые исследовали поведение так называемых африканских лягушек-голиафов, дав подробное описание строительства этими животными «гнезд» для сородичей. О работе специалистов Берлинского национального музея истории говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Natural History.

Зоологи на протяжении нескольких лет наблюдали за взрослыми лягушками-амфибиями в дикой природе. В результате оказалось, что эти огромные земноводные передвигают большие камни весом в несколько килограммов для того, чтобы создать пруды для молодняка и охранять их.

«Эти лягушки оказались внимательными родителями. Прудики, созданные по краям быстрых рек,  обеспечивают головастикам безопасную среду. Мы полагаем, что усилия, необходимые для перемещения камней, развили гигантизм этих земноводных», – указал один из авторов работы Марвин Шефер. 

Лягушка-голиаф водится лишь в двух африканских странах - Экваториальной Гвинее и Камеруне. До этого специалистам было немного известно  о том, как они размножаются и развиваются. Впервые о родительской заботе земноводных ученые узнали от местных жителей, которые занимаются охотой на этих животных.

Чтобы поближе познакомится с лягушками, немецкие ученые прошли вдоль берегов реки Мпула. Поначалу они определяли голиафов по наличию икры и головастиков. Однако постепенно исследователи стали ориентироваться на выкопанные и сложенные в кучу материалы, которые меняют течение реки. Были установлены более 20 участков, большинство из которых содержали по 3 000 яиц. 

Ученые определили три типа лягушачьих гнезд. Первый характеризуется тем, что голиафы очищают естественные бассейны от различного мусора. Во втором случае замноводные углубляют пруд, отодвигая грязь к краям и формируя плотину. В третьем случае лягушки строят дамбы, убирая крупные камни и окружая ими лужу. Созданный таким образом барьер удержал икринки, не позволяя им вытечь после обильных дождей.

При помощи инфракрасных камер ученые узнали, что взрослые лягушки всю ночь сторожат водоем, оберегая его от хищников. Предполагается, что созданием прудов занимаются самцы, в то время как самки затем его сторожат

Немецкие специалисты надеются, что их исследования помогут лучше понять особенности загадочного поведения лягушек-голиафов. 

Ранее ученые из Папского католического университета обнаружили на территории Эквадорских Анд более десяти ранее неизвестных науке видов дождевых лягушек.