Беглов на площади Победы почтил память защитников Ленинграда

15:11 09/08/2019
Беглов на площади Победы почтил память защитников Ленинграда
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

В Санкт-Петербурге в пятницу прошла первая церемония, посвященная 75-й годовщине окончания битвы за Ленинград, пишет портал Nation News.

В ходе торжественно-траурного мероприятия, состоявшегося в Московском районе города на Неве, врио губернатора Александр Беглов вместе с членами правительства Петербурга возложил цветы, поклонившись в знак памяти Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Во время минуты молчания врио губернатора Петербурга и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко склонили головы в знак уважения и скорби по погибшим во время той битвы воинам.

Напомним, битва за Ленинград стала одним из самых длительных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 10 июля 1941-го по 9 августа 1944 года. Боевые действия охватили территорию Ленинградской и Новгородской областей, Карелии и Эстонии. После полного снятия блокады Ленинграда в январе 1944-го завершающими этапами битвы стали Выборгская наступательная операция и Свирско-Петрозаводская операция.

В ходе битвы за Ленинград СССР потерял около 980 тысяч человек, еще около 2 млн были ранены. Свыше 350 тысяч воинов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Еще 1,5 млн человек были награждены медалью «За оборону Ленинграда».